clock
2 мин.
3 августа 2020

МедЛок — защищенная медицинская информационная система

#МедЛок

Медицинская информационная система МедЛок — это надежный и безопасный программный продукт, который помогает клиникам оптимизировать рабочие процессы.

С нашей системой пациенты могут быть уверены, что их данные, которые хранит клиника, будут доступны только доверенным сотрудникам — врачам и администраторам. При создании МИС МедЛок мы учли следующие рекомендации Роскомнадзора (отражены в 152-ФЗ и 242-ФЗ):

  1. Для получения доступа сотруднику необходимо пройти двухступенчатую авторизацию. Программа работает только на тех компьютерах, где пользователи прошли 3 этапа авторизации, которые контролирует руководитель клиники или его доверенное лицо.
  2. Вся информация о персональных данных шифруется. Шифрование происходит по протоколу LUKS на основе метода AES. Ещё ни одному человеку не удавалось расшифровать информацию, зашифрованную по методу AES. Вся информация о пациентах сохраняется только у клиник и только они могут иметь к ней прямой доступ.
  3. Данные фрагментируются и хранятся в трех разных дата-центрах на территории РФ. Если хакер сможет взломать один дата-центр, он получит информацию в зашифрованном виде. Даже если у него получится расшифровать данные (что маловероятно), он получит только их часть в обрывочном нечитаемом виде, ведь остальная информация хранится на других серверах. Такое распределенное хранение позволяет защищать информацию с наибольшей эффективностью.
  4. Все данные автоматически резервируются. При повреждении информации или носителей, на которых она хранится, можно будет её легко восстановить благодаря резервным копиям.

Так МИС МедЛок заботится о пациентах, которые доверяют клиникам свои персональные данные. Обо всех преимуществах системы можно прочитать по ссылке.