clock
3 мин.
31 мая 2022

Падение рейтинга: частые вопросы

#ПроДокторов

С 1 июня 2022 года не подтвержденная документами информация о стаже, категории и научных достижениях врачей перестанет влиять на звездный рейтинг портала ПроДокторов. Ранее в Блоге мы уже рассказывали, как и почему портал пришел к такому решению.

Подтверждение опыта врача документами.

19 мая мы провели круглый стол с СЕО ПроДокторов Сергеем Федосовым. В этой статье публикуем запись прямого эфира, а также дублируем ответы на ваши вопросы в текстовом виде.

Почему документы влияют на рейтинг?

Документы — это система сдержек и противовесов, которая помогает пациенту выбирать доктора объективно. В отзывах очень много пользы, но они не отражают клинический опыт доктора — только коммуникацию и клинический результат конкретного пациента.

Врачи потеряют до 50% рейтинга за один день?

  • Незарегистрированные врачи будут терять опыт постепенно, по 20% каждый месяц.
  • У зарегистрированных врачей подтверждённый опыт будет влиять на рейтинг полностью. Неподтвержденные данные перестанут учитываться в рейтинге и отображаться на сайте.
  • После загрузки документов, опыт который подтвердил врач, снова будет влиять на рейтинг в полном объеме.

Почему мы не включаем в рейтинг тезисы и статьи в журналах?

Формула рейтинга довольно сложная, и мы не считаем, что делать её еще запутаннее сейчас — хорошее решение. Все публикации тоже придется подтверждать: мы будем просить копию статей, повышений и т.д.

На данном этапе мы будем проверять только стаж, категорию и наличие диссертаций.

Можно ли получить категорию, работая в частном центре?

Да, но этим мало кто занимается. Помните, что категория лишь дополняет стаж и ученую степень, рассказываем об этом в статье Как формируется рейтинг.

Как можно подтвердить документы?

Рассказываем, как можно подтвердить опыт врача в статье Как подтвердить опыт врача на ПроДокторов. При этом стаж доктора считается от года выдачи диплома (его мы запрашиваем при регистрации). Трудовая книжка не требуется и декреты мы не учитываем.

→ Считаем документы, выданные РАМН и РАН.

У меня нет диссертаций, потому что я постоянно работаю с пациентами. Почему я должен терять звезды в рейтинге?

Мы считаем, что в медицине должна присутствовать хотя бы минимальная исследовательская работа. Это приносит большую пользу, ведь доказательная медицина — это классическое научное мышление, приложенное к традиционной медицине.


Вы не потеряете рейтинг, если стаж категория и т.д. были указаны верно. В рейтинге потеряют лишь те врачи, чьи данные были завышены.


Будет ли у клиники доступ к личному кабинету зарегистрированных врачей?

Мы спрашивали врачей и выяснили, что им эта история не близка. Мы понимаем, почему у клиник возникает такой запрос, и со временем будем искать компромиссные решения.

Зачем ронять рейтинг, если можно просто штрафовать за неправильную информацию об опыте врача?

Мы не хотим штрафовать клиники, мы хотим публиковать достоверную информацию. Достоверность информации — гарант осознанного и безопасного выбора доктора, а подтверждение опыта документами — закономерный шаг на пути к достоверности информации о врачах на сайте ПроДокторов.

Тяжело мотивировать большое количество врачей вести свой Личный кабинет, почему не доверяете клиникам?

Доверяем, но в то же время видим необходимость выстроить бизнес-процесс. Проверять каждый документ, отправляя запросы в Минздрав — это просто нереалистично, а пациенты ждут от врачей минимальной цифровизации. Если вашему доктору сложно зарегистрироваться, свяжитесь с нами — поддержка поможет разобраться и подскажет, какие документы нужно прислать для подтверждения опыта.

Как доктору зарегистрироваться на портале ПроДокторов — по ссылке.